Top.Mail.Ru

Паркетная доска: лак или масло?

Любой защитный состав в заводских условиях наносят на паркет финишным слоем, чтобы продлить срок его службы. Паркетная доска из натурального дерева под лаком и маслом различаются внешне и эксплуатационными свойствами. Лак блестящий или матовый наносят в несколько слоев. При высыхании он образует пленку на поверхности древесины. Масло – это пропитка. Оно проникает в волокна дерева на глубину до нескольких миллиметров. В отличие от лакового аналога паркет с масляной обработкой на вид и на ощупь остается максимально естественным. Древесина «дышит». 

Защита от влаги и царапин 

Масло отталкивает воду, это всем известный факт. Обработанный им паркет обладает водоотталкивающими свойствами. Но если воды будет слишком много, древесина впитает часть жидкости, но затем просохнет без потери свойств. При контакте с водой лаковый пол тоже не пострадает. Но лак разрушается быстрее, особенно, если на полу имеются микротрещины, сколы, потертости. 

От царапин деревянный пол лучше защищает лак. Он предохраняет древесину. Но само лаковое покрытие изнашивается от песка, попавшего с уличной обувью, случайных ударов, передвижения тяжелой мебели. 

Доска под маслом практически не защищена от царапин. Но из-за особой фактуры древесины небольшие дефекты незаметны. Глубокие повреждения легко реставрируются. 

2.jpg

Уход за полом

Лаковый пол спокойно переносит влажную уборку. С него важно своевременно удалять излишки воды, песок и грязь. Масляное покрытие требует бережного ухода. Паркет лучше очищать с применением восковых жидкостей. Воск на поверхности древесины образует тонкую защитную пленку.

В отличие от лака масляное покрытие выгодно отличается способностью к обновлению в тех местах, где оно износилось. Рекомендуется 1—2 раз в год наносить защитный состав возле дверей, рабочего стола и кровати, в коридоре и других местах с интенсивной нагрузкой. 

Пол, покрытый маслом, поддается локальному ремонту. Проблем с восстановлением не возникает. Ремонтируемый участок не различается по степени блеска с другим паркетом. При отшелушивании и отслоении лака покрытие придется восстанавливать на всей площади. Потребуется повторная шлифовка поверхности, затем пол лакируют. 

Сфера применения паркета 

Там, где требуется высокая износостойкость паркета, лучше выбирать натуральные напольные лакированные покрытия. Для жилых комнат подбирают чаще всего лак. Он привлекает выразительной, ярко подчеркнутой древесной текстурой. В коммерческих помещениях предпочтительнее матовая лакировка. 

Масло экологичное, если в квартире есть дети или аллергики, лучше выбрать его. Настил с пропиткой выручит в ситуациях, когда постоянно меняется влажность воздуха. Такой паркет укладывают у ванной комнаты, в предбанниках, на цементной стяжке. Доска стабильна и долговечна в сложных условиях эксплуатации.

← Вернуться к списку новостей

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.